Директорам школ на заметку: кто в ответе за создание безопасных условий во время учебы?

В связи с пандемией коронавируса действует ряд различных ограничительных мер. Второй семестр этого учебного года завершился дистанционно, однако с сентября обучение в школах будет проходить в обычном режиме. В связи с распространением коронавируса на территории Украины Министерство здравоохранения определило не только свод правил и мероприятий, которые нужно соблюдать во время учебного процесса, но и ответственных за создание и сохранение безопасных условий для учащихся и педагогов, пишет lutsk.one.

В соответствии с этим, в Министерстве здравоохранения назвали директоров школ и местные власти ответственными за создание безопасных условий во время учебного процесса.

Как будет происходить обучение с 1 сентября?

30 июля текущего года Министерство здравоохранения утвердило постановление о том, как будет происходить образовательный процесс в следующем учебном году. Кроме этого, Министерство образования и науки Украины издало соответствующие инструкции, в которых расписано, как правильно подготовить образовательное учреждение до начала обучения с 1 сентября. Однако требования, указанные в вышеупомянутых инструкциях, вызывают ряд вопросов как и у родителей, так и у педагогов.

Министерство образования и науки также должно направить всем школам Украины соответствующие рекомендации по организации безопасного учебного процесса. Как отмечает редактор отдела образования и науки DT.UA Оксана Онищенко, передача этих писем пока задержана.

Именно Оксана Онищенко считает, что перед тем, как отправлять подобные рекомендации украинским школам, МОН должно узнать их реальные возможности.

Потому что, например, в международных рекомендациях «План действий по восстановлению работы школ» власти рекомендуют внимательно и тщательно собрать данные о том, сможет ли каждая школа организовать и поддержать безопасные условия для учеников, учителей и родителей. Стоит учитывать площадь классов, количество учеников, наличие санитарно-гигиенических помещений и даже то, как дети добираются из школы. Только тогда нужно открывать учебные заведения, возможно, и не все сразу и не в полный день.

Рекомендации Минздрава по проведению образовательного процесса

Некоторые рекомендации по проведению учебного процесса сейчас активно обсуждают в социальных сетях. Среди них, в частности, регулярный температурный скрининг, опрос учащихся о их самочувствие, при признаках ОРВИ — изоляция в специально подготовленное помещение, вход в школу разрешен только при наличии защитной маски (при проведении занятий маску использовать не обязательно), а также уменьшить передвижения учащихся по школе, других классах и тому подобное. Также одним из главным мероприятием для безопасного проведения занятий является регулярное проветривания и дезинфекция классов и поверхностей, обеспечения антисептическими средствами помещений школы.

Напомним, что ответственными за организацию и сохранения безопасных условий во время учебного процесса являются директора школ и местные власти.

More from author

Полоскание горла солью, содой и йодом: классический рецепт, пропорции и предостережения

Боль в горле — один из первых и наиболее неприятных симптомов простуды, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), тонзиллита или фарингита. Среди десятков аптечных спреев...

Sales Manager: что делает и как им стать — полный экспертный гайд

Любой бизнес, независимо от его размера, инновационности продукта или гениальности маркетинговой стратегии, существует ради одной цели — генерировать прибыль. А прибыль появляется только тогда,...

Использование LiDAR в строительстве: как быстро замерить помещение и создать план квартиры

Еще несколько лет назад профессиональный замер помещения требовал дорогостоящего оборудования: лазерных дальномеров, штативов, блокнотов и часов кропотливой работы. Сегодня все это помещается в вашем...
...