Директора школ на Волыни хотят продолжить дистанционное обучение

Прошла неделя после осенних каникул. Все это время все школы города Нововолынск Волынской области находились на дистанционном обучении в связи со стремительным распространением коронавируса. В садах, в свою очередь, работают дежурные группы, пишет lutsk.one.

В городском совете Нововолынска уже обсудили вопросы дальнейшей организации образовательного процесса. В обсуждении принимали участие руководители учреждений общего среднего, дошкольного образования города.

Все директора школ отстаивали одну позицию: продолжить обучение в дистанционном формате как минимум на две недели. Напомним, что город Нововолынск зачислены в «красную» зону, учитывая уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. А это предполагает соответствующие запреты и ограничения, среди которых есть и посещения учебных заведений.

Каждый из руководителей обосновал свое решение. Большинство педагогов поддержали решение продлить дистанционное обучение, ведь почти в каждой школе от десяти до двадцати процентов работников образования переболели COVID-19. Чтобы не создавать дополнительных угроз и избежать распространения коронавируса, они предлагают продлить дистанционное обучение.

«С начала карантина заболела четвертая часть от всех педагогов коллектива школы №3. Они в большой зоне риска. Мы прервать цепь распространения опасной болезни. Как директор школы, убежден: переводить школу на очное обучение не целесообразно. Мы перешли на новую платформу дистанционного обучения. Многие родители нам сейчас благодарят за то, что усовершенствовалась именно такая форма занятий», — рассказал директор СОШ № 3 Юрий Мороз.

Мнение руководителей учреждений дошкольного образования, в отличие от предыдущих, несколько разделилась. Одни считают, что дежурные группы должны продолжать функционировать, а по убеждению других, сад надо полностью закрыть на период действия «красной» карантинной зоны.

По словам директора ДОУ №7 Нины Свириденко, пока отсутствует потребность в дальнейшей работе очередной группы, которая работает там сейчас, ведь ее посещают всего-навсего четыре ребенка. А руководительница ДУЗ № 4 Людмила Могила утверждает, что, принимая во внимание пожелания родителей и самих воспитателей, две дежурные группы в их саду должны продолжать свою работу и в дальнейшем.

Директор Нововолинского центра детского и юношеского творчества Любовь Кравцова рассказала, что 95% педагогического коллектива выступают за проведение индивидуальных занятий с воспитанниками. Такая специфика их заведения в условиях карантина при соблюдении противоэпидемических мероприятий. Директор межшкольного учебного комбината Наталья Федосеева отметила, что в их учреждении применяться смешанная форма обучения. Например, занятия по практическому вождению для учащихся 11 класса должны продолжаться в обычном режиме, а не в дистанционном.

Итак результаты обсуждения подытожил Виктор Сапожников, который отметил, что, как городской голова, обязан действовать в рамках действующего законодательства, однако, в компетенции руководителей учебных заведений с учетом мнения родителей решать дальнейший путь выбора форм образовательного процесса.

More from author

Полоскание горла солью, содой и йодом: классический рецепт, пропорции и предостережения

Боль в горле — один из первых и наиболее неприятных симптомов простуды, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), тонзиллита или фарингита. Среди десятков аптечных спреев...

Sales Manager: что делает и как им стать — полный экспертный гайд

Любой бизнес, независимо от его размера, инновационности продукта или гениальности маркетинговой стратегии, существует ради одной цели — генерировать прибыль. А прибыль появляется только тогда,...

Использование LiDAR в строительстве: как быстро замерить помещение и создать план квартиры

Еще несколько лет назад профессиональный замер помещения требовал дорогостоящего оборудования: лазерных дальномеров, штативов, блокнотов и часов кропотливой работы. Сегодня все это помещается в вашем...
...